欢迎来到中国会计网!服务中国会计行业
您的位置:首页 > 税务学习 > 税务知识 > 税务问答 > 正文

房地产开发企业用自有房产投资是否缴纳土地增值税?

2017-01-10 17:21 来源:中国会计网 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

问题描述: 房地产开发企业用自有办公楼(自开发但已转为固定资产)对外投资是否要缴纳土地增值税? 问题答复:
 
财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字[1995]48号)第一条关于以房地产进行投资、联营的征免税问题规定,对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税。

  《财政部国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税[2006]21号)第五条关于以房地产进行投资或联营的征免税问题规定,对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕048号)第一条暂免征收土地增值税的规定。

  因此,房地产开发企业用自有办公楼(自开发但已转为固定资产)对外投资,不适用财税字[1995]048号第一条暂免征收土地增值税的规定。

 
[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站