欢迎来到中国会计网!服务中国会计行业
您的位置:首页 > 税务学习 > 税务知识 > 税务问答 > 正文

多扣缴的个人所得税能否退回?

2017-01-10 17:20 来源:中国会计网 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

问题描述: 我是一名企业员工,由于相关人员的过失,2007年多扣了我近500元的个税,相当于我四分之一的月工资,请问能否退回? 问题答复:

《中华人民共和国税收征收管理法》
  
  第五十一条 纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。

  根据上述规定,如果您多缴税款请向主管税务机关提出申请,经核实后给予退还。

 
[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站