服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税务学习 > 车辆购置税 > 正文

购置救护车 能不能免征车辆购置税?

2015-07-28 15:18 来源:福建国税 | 会计通-中国会计行业门户 | 会计论坛

  购置救护车能不能免征车辆购置税?

  答:根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第294号)第九条规定:“车辆购置税的免税、减税,按照下列规定执行:

  (一)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税;

  (二)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税;

  (三)设有固定装置的非运输车辆,免税;

  (四)有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。”

  因此,只有购入符合上述文件规定的车辆,才可以享受免征车辆购置税优惠政策。

[责任编辑:编辑组]
中国会计网地方站