欢迎来到中国会计网!服务中国会计行业
您的位置:首页 > 税务学习 > 出口退税 > 正文

我司是外贸公司,有一笔进项发票不符合退税要求,已做免税申报,没有申报退税,此笔销售是否要转内销?

2016-03-28 14:08 来源:广东省国家税务局 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

    问:我司是外贸公司,有一笔进项发票不符合退税要求,已做免税申报,没有申报退税,此笔销售是否要转内销?如果要转内销,要办理什么手续?
    答:

    如果企业未在国家税务总局规定的期限内申报增值税退(免)税的出口货物劳务,适用免税政策,并应在次年5月31日前的增值税纳税申报期内办理免税申报手续。适用增值税免税政策的出口货物劳务范围详见财税〔2012〕39号《财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》第六条规定。 如果企业未在规定的纳税申报期内按规定申报免税的,应视同内销货物征免增值税、消费税,属于内销免税的,除按规定补报免税外,还应接受主管税务机关按《中华人民共和国税收征收管理法》做出的处罚;属于内销征税的,应在免税申报期次月的增值税纳税申报期内申报缴纳增值税、消费税。若仍有疑问,可咨询税源管理二科,电话:86282578。

[责任编辑:白雪]
中国会计网地方站