欢迎来到中国会计网!服务中国会计行业
您的位置:首页 > 税务学习 > 出口退税 > 正文

出口特殊商品格式为1的需征增值税的商品,购入商品的增值税专用发票的税额是否可以像内销一样抵扣?

2016-03-24 16:12 来源:厦门市国家税务局 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

    问:出口特殊商品格式为1的需征增值税的商品,购入商品的增值税专用发票的税额是否可以像内销一样抵扣?
    答:

    根据《关于发布<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>的公告》(国家税务总局公告[2012]24号)第十条第(六)项出口货物转内销证明
  外贸企业发生原记入出口库存账的出口货物转内销或视同内销货物征税的,以及已申报退(免)税的出口货物发生退运并转内销的,外贸企业应于发生内销或视同内销货物的当月向主管税务机关申请开具出口货物转内销证明。申请开具出口货物转内销证明时,应填报《出口货物转内销证明申报表》(见附件39),提供正式申报电子数据及下列资料:
  1.增值税专用发票(抵扣联)、海关进口增值税专用缴款书、进货分批申报单、出口货物退运已补税(未退税)证明原件及复印件;
  2.内销货物发票(记账联)原件及复印件;
  3.主管税务机关要求报送的其他资料。
  外贸企业应在取得出口货物转内销证明的下一个增值税纳税申报期内申报纳税时,以此作为进项税额的抵扣凭证使用。

[责任编辑:白雪]
中国会计网地方站