欢迎来到中国会计网!服务中国会计行业
您的位置:首页 > 税务学习 > 企业所得税 > 企业所得税税率 > 正文

房地产开发企业所得税预缴率是如何规定的

2016-03-11 17:23 来源:广西地税 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

  问:我们公司属于房地产开发企业,注册地及项目地隶属百色靖西,每个月企业所得税的预缴率=营业收入*2.5%,请问是参照哪条法律条文呢?

  答:一、根据《国家税务总局关于房地产开发企业所得税预缴问题的通知》(国税函〔2008〕299号)规定,房地产开发企业按当年实际利润据实分季(或月)预缴企业所得税的,对开发、建造的住宅、商业用房以及其他建筑物、附着物、配套设施等开发产品,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,按照规定的预计利润率分季(或月)计算出预计利润额,计入利润总额预缴,开发产品完工、结算计税成本后按照实际利润再行调整。

  二、根据《国家税务总局关于印发<房地产开发经营业务企业所得税处理办法>的通知》(国税发〔2009〕31号)第八条规定:“企业销售未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治、直辖市国家税务局、地方税务局按下列规定进行确定:

  (一)开发项目位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城市城区和郊区的,不得低于15%.

  (二)开发项目位于地级市城区及郊区的,不得低于10%.

  (三)开发项目位于其他地区的,不得低于5%.

  (四)属于经济适用房、限价房和危改房的,不得低于3%.“

[责任编辑:白雪]
中国会计网地方站