欢迎来到中国会计网!服务中国会计行业
您的位置:首页 > 会计学习 > 固定资产 > 正文

分支机构的固定资产是否可以缩短折旧年限或者采取加速折旧方法?

2016-05-16 11:56 来源:中国税网 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

    根据《国家税务总局关于企业固定资产加速折旧所得税处理有关问题的通知》(国税发〔2009〕81号)第八条规定:适用总、分机构汇总纳税的企业,对其所属分支机构使用的符合《实施条例》第九十八条及本通知规定情形的固定资产采取缩短折旧年限或者采取加速折旧方法的,由其总机构向其所在地主管税务机关备案。分支机构所在地主管税务机关应负责配合总机构所在地主管税务机关实施跟踪管理。
[责任编辑:白雪]
中国会计网地方站